В этот день 25 лет назад в помещении Министерства иностранных дел Украины состоялось торжественное подписание и обмен протоколами об установлении дипломатических отношений и основания дипломатических миссий на уровне посольств. Уже 26 сентября 1991 в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке было подписано «Совместное коммюнике об установлении консульских отношений», а 1 декабря 1991 года — выдано самую первую экзекватура независимой Украины Генеральному консулу Республики Австрия в Киеве. Таким образом, Австрия стала одной из первых стран, чьи посольства открылись в Киеве. Однако общая история Австрии и Украины намного длиннее, достигая еще во времена монархии Габсбургов. В архитектуре многих городов на западе Украины можно увидеть черты тогдашнего стиля.

Я радуюсь по поводу того, что сегодня мы имеем вдове отношения с Украиной. Начавшийся Украины три года назад процесс реформ для страны и ее народа сложным, однако неизбежным. Реформы способствуют тому, чтобы, прежде всего, следующее поколение в Украине мало лучшие условия для жизни и самоопределение. Особенно после событий на Майдане и вокруг него в 2014 году, это молодое, динамичное и мотивированное поколения работает в рамках очень активного гражданского общества в Украине и неустанно двигают страну и процесс реформ вперед. Вместе с другими странами-членами ЕС и другими государствами Австрия также поддерживает этот непростой процесс.

Особым является то стечение обстоятельств, что как раз в год, когда мы вместе отмечаем четверть века со дня установления дипломатических отношений между нашими странами, Австрия, которая в этом году председательствует в ОБСЕ, оказывает активное вклад в решение конфликта в Украине и вокруг нее. Два визита председательствующего ОБСЕ, Министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, в Украину в начале 2017 года является свидетельством того, что в этом году Украина будет не только в центре внимания ОБСЕ, но и занимать центральное место в наших двусторонних отношениях.

Пусть следующие 25 лет наших отношений принесут мир и процветание!

Гермине Поппеллер, Посол.